Телефон отделения: +7 (921) 77-22-189
Новый Год по правилам
Новости
23 декабря 2020 г. 19:08
Пушкинский район

В ноябре и декабре 2020 года, в соответствии с «Планом пропаганды пожарно-технических знаний, поддержки Всероссийского детско-юношеского движения «Юный пожарный» среди обучающихся образовательных учреждений Санкт-Петербурга на 2020-2021 учебный год, в рамках комплексного информационно-просветительного марафона «За безопасность ВМЕСТЕ», проведена акция «Безопасные каникулы или Новый год по «Правилам»».

Акция проводилась работниками управления по Пушкинскому району ГУ МЧС России по С-Пб, СПб ГКУ «ПСО Пушкинского района, Пушкинского отделения СПб ГО ВДПО, педагогами ГБОУ СОШ № 500 Пушкинского района.

Участниками акции стали учащиеся пятых классов ГБДОУ СОШ № 500.

Цели и задачи акции — закрепление знаний о правилах пожарной безопасности, правилах поведения во время пожара, навыков безопасного поведения, бережного отношения к жизни, популяризация профессий пожарный и спасатель.

Акция проводилась в четыре этапа. Первым этапом акции стало посещение пожарно-спасательной части 31 г.Пушкина, на втором этапе с пятиклассниками были проведены уроки по пожарной безопасности. Подготовка макетов для плаката по пожарной безопасности – это творческое задание третьего этапа. В финальном четвертом этапе ребята проверили свои знания и умения в викторине «Безопасный Новый год».

В акции приняло участие более 100 человек.

В пожарной части ребятам рассказали о профессии пожарного, показали работу аварийно-спасательного оборудования и техники. На уроках пожарной безопасности школьники узнали об истории пожарной охраны в Санкт-Петербурге, каковы были причины пожара в Зимнем Дворце, почему император Николай I приказал разбить окна в залах, и что из этого вышло. Завершился урок практической отработкой навыков работы с порошковым огнетушителем, каждый из учеников попробовал потушить воображаемое возгорание и понял, как правильно пользоваться огнетушителем.

Ребятам напомнили о соблюдении правил пожарной безопасности в период зимних каникул и вручили памятки. Выполняя задания викторины представители команд пытались жестами и рисунками объяснить зашифрованные правила пожарной безопасности, соревновались в скорости надевания боевой одежды пожарного, вспоминали правила эвакуации при пожаре. Команда победитель награждена кубком.